Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 15:28
Новости

Поезд «Иволга 3.0» вышел в первые рейсы на МЦД-2

Поезд «Иволга 3.0» вышел в первые рейсы на МЦД-2
фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Новый электропоезд «Иволга 3.0» 5 апреля вышел в первые рейсы на втором маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-2) от Нахабино до Подольска. Об этом 5 апреля сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«Мы знаем, как вы этого ждали - наша красотка «Иволга 3.0» впервые вышла на диаметры. Сегодня на МЦД-2 вместе с Центральной пригородной пассажирской компанией (ЦППК) выпустили в первый рейс самый современный городской электропоезд последней модели. Ловите нашу «птичку» на маршруте от Нахабино до Подольска. «Иволги 3.0» временно будут курсировать там, а уже скоро выйдут на маршруты будущих диаметров, когда их инфраструктура будет готова. Перед этим мы провели техническую обкатку каждого нового состава без пассажиров», - говорится в сообщении.

Как уточнил заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба, в новом флагманском поезде появились зарядки для электросамокатов и стало больше USB-разъемов, чтобы пассажиры могли всегда оставаться на связи.

Кроме того, совместно с производителем АО «Трансмашхолдинг» в новой модели добавили больше сидений и дополнительные подлокотники для комфортных поездок, а также поменяли обивку салона на ярко-желтую.

«Мы стремимся к тому, чтобы пассажиров перевозил лучший транспорт, поэтому из года в год «Иволга» становится безопаснее, современнее и комфортнее. Новую модель «Иволга 3.0» уже положительно оценил мэр Москвы Сергей Собянин, а теперь после всех обкаток она вышла в первые рейсы с пассажирами. Ожидаем, что в этом году в Московский транспортный узел поступит больше 600 вагонов пригородных поездов, тогда доля обновленных железнодорожных составов в регионе достигнет 71%», - заключил Ликсутов.

Последние обновления: