Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 17:50
Новости

Подведены итоги первой недели работы Оперативного штаба по экономическим вопросам в Москве

Подведены итоги первой недели работы Оперативного штаба по экономическим вопросам в Москве

В рамках расширенного заседания Оперативного штаба по экономическим вопросам заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов подвёл итоги первой недели работы Оперативного штаба по экономическим вопросам в городе Москве.

Открывая заседание, вице-мэр подчеркнул, что основная задача новой структуры – минимизировать влияние негативных последствий на экономику столицы и оказать необходимую поддержку отраслям.

«Москва принимала активное участие в разработке федеральных мер поддержки экономики, которые были озвучены вчера, и мы готовы оказать все из них в полном объёме: это касается отсрочки по налоговым платежам, специальных мер поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечения стабильной работы торговой отрасли. В ежедневном режиме мы ведём мониторинг каждой отрасли экономики и готовы вводить дополнительные меры поддержки. Одна из мер – предоставление отсрочки по уплате арендных платежей и перенос на квартал платежей по налогу для МСП», – сказал Владимир Ефимов.

По его словам, первая неделя работы показала, что экономическая ситуация в городе находится под контролем, но важно организовать работу на упреждение возможных проблем.

«Мы внимательно анализируем опыт других стран, где вынужденно закрылись сотни предприятий, а также запросы компаний, которые работают в столице, и на основании этих данных определили направления, где поддержка нужна в первую очередь. При этом все меры поддержки бизнеса в Москве, заявленные ранее, будут оказаны в полном объёме», – акцентировал внимание Владимир Ефимов.

По оценкам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилла Пуртова, оценить негативное влияние текущей ситуации в российской и мировой экономике в связи с пандемией можно будет не раньше конца второго квартала.

Город мониторит ситуацию о товарно-сырьевых запасах, о наличии аналогов сырья и комплектующих, при необходимости принимается решение об особых мерах поддержки предприятий Правительством Москвы. Так, ежедневно мониторится состояние 712 промышленных предприятий столицы.

«Пока из них только 43 сообщили Департаменту о возможном снижении объемов производства, и мы с каждым отрабатываем проблемные вопросы, а также принимаем предложения по поддержке предприятий Правительством Москвы. В дальнейшем разработанные меры поддержки будут усовершенствованы, и, если необходимо, добавлены новые», – отметил Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Рабочая группа Оперативного штаба по экономическим вопросам в городе Москве отслеживает ситуацию в ежедневном режиме. Штаб в расширенном составе будет собираться для анализа всей поступающей информации еженедельно.

Последние обновления: