Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 20:58
Новости

Подарок Дарвиновскому музею к Новому году - шаровидный броненосец по кличке "Креветка"

Подарок Дарвиновскому музею  к Новому году - шаровидный броненосец по кличке "Креветка"
фото: Фото: darwinmuseum.ru

Всего на 6 дней, до 23 декабря, экспозицию выставки «Зубастые и беззубые из отряда неполнозубые» в Дарвиновском музее дополнил необычный экспонат – шаровидный броненосец по кличке Креветка. Шкуру зверька передал музею Московский зоопарк в качестве новогоднего подарка. Поступившую в СМИ информацию о том, что у броненосца не складывались отношения с самками, опроверг столичный зоопарк.
Приносим искренние извинения за опубликованную ранее непроверенную информацию и спешим представить уточненные данные о судьбе броненосца.
Шаровидный броненосец по имени Креветка был привезен в Московский зоопарк из Вены в 2014 году. Он содержался на экспозиции в павильоне «Ночной мир». В вольере Креветки поддерживалась оптимальная температура и влажность, а также всегда был своеобразный «строительный материал» – мох, сухие листья, из которых зверек делал небольшие кучки, затем закапывался в них и засыпал. Креветка полностью адаптировался к своему новому дому, с доверием относился к ухаживающим за ним сотрудникам.
В июне 2017 года из токийского зоопарка Уэно удалось получить самку шаровидного броненосца. Знакомство самки и самца прошло успешно, и уже в июне 2018 года на свет появился детеныш. Важно отметить, что Креветку соединяли с самкой исключительно на период размножения, в остальное время они содержались в разных вольерах. Дело в том, что броненосцы как в дикой природе, так и в неволе ведут одиночный образ жизни и формируют пары только на кратковременный брачный период, а появившееся потомство самка выращивает одна.
Благодаря усилиям специалистов зоопарка и оптимальным условиям содержания, знакомство Креветки с самкой, спаривание и затем рождение детеныша прошло благополучно.
К сожалению, в августе этого года Креветка умер из-за хронических заболеваний, которые не поддавались лечению.
Московский Зоопарк больше века сотрудничает с Дарвиновским музеем. Самые интересные и красивые животные в экспозиции когда-то были обитателями зоопарка, а со многими из них связаны легенды. Например, легенда об индийской слонихе Джин-Дау, самой популярной обитательнице Зоопарка в 1920-1930-ые годы, или трогательная история белой тигрицы Кали - самки бенгальского тигра редкого окраса и мамы шестерых белоснежных тигрят.

Последние обновления: