Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 11:46
Новости

Почти 700 гектаров земли выделили для дорожного строительства в этом году

Почти 700 гектаров земли выделили для дорожного строительства в этом году
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Город в 2021 году предоставил для строительства дорог 344 земельных участка в разных районах столицы общей площадью почти 700 га. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина город ведет масштабное строительство и реконструкцию автомагистралей и развязок, которые важны для всей транспортной системы столицы. Помимо этого, реализуются локальные проекты на дорогах, которыми москвичи пользуются для перемещения внутри своих районов или для комфортного подъезда к различным объектам инфраструктуры. Всего с начала 2021 года город выделил для этих целей 344 земельных участка общей площадью около 684,3 га», — отметил заместитель Мэра.

На территории «старой» Москвы город предоставил для дорожного строительства 269 земельных участков площадью 356,2 га. Среди возводимых объектов — Юго-Восточная и Северо-Восточная хорды, проспект Генерала Дорохова, Северный дублер Кутузовского проспекта, развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей и с Юго-Восточной хордой, и другие.

«Значительная часть земли, выделенной в 2021 году для развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, находится на территории Новой Москвы. Это в общей сложности 75 участков площадью около 328,1 га», — сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Например, город предоставил 27,6 га для реконструкции Внуковского шоссе на отрезке от Минского до Боровского шоссе, 34,2 га — для реконструкции и строительства дороги Варшавское шоссе — деревня Андреевское — деревня Яковлево, почти 18 га — для дороги Воскресенское — Каракашево — Щербинка.

Кроме того, в ТиНАО планируется создать подъездные дороги к транспортно-пересадочным узлам около станций метро «Столбово», «Коммунарка», «Говорово» и других.

Последние обновления: