Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:57
Новости

Почти 170 единиц нового оборудования закупили для городских отделений трансфузиологии в Москве

Почти 170 единиц нового оборудования закупили для городских отделений трансфузиологии в Москве
фото: РИА Новости

Столичные медицинские организации оснастили новым оборудованием для повышения эффективности заготовки донорских компонентов крови. Центр крови имени Гаврилова, Научно-исследовательский институт (НИИ) скорой помощи имени Склифосовского, городская клиническая больница №52 и еще восемь учреждений получили почти 170 единиц оборудования. Об этом 24 декабря сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Мы закупили почти 170 единиц оборудования для городских отделений трансфузиологии. Дооснащение новой техникой поможет увеличить пропускную способность пунктов, а значит, и стратегический запас компонентов донорской крови. Современную технику уже получили Центр крови имени Гаврилова, Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Склифосовского, больница №52 и еще восемь столичных стационаров. Кроме того, мы впервые приобрели автоматические процессоры для фракционирования доз крови, они уже работают в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Эти аппараты в автоматическом режиме разделяют цельную кровь сразу на несколько компонентов: плазму, тромбоциты, лейкоциты и эритроциты. В результате автоматизации процесс разделения крови стал в 1,5 раза быстрее», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Уточняется, что в числе поставленного в городские отделения трансфузиологии оборудования также есть дополнительные аппараты для сбора плазмы и тромбоцитов у доноров и оборудование для обработки плазмы от любых патогенов. Специальные криобанки длительного хранения компонентов крови оснащены дополнительными установками для криоконсервации эритроцитов. Благодаря этому увеличится стратегический запас компонентов крови, хранящихся при ультранизких температурах без потери их свойств до 10 лет. При этом в НИИ скорой помощи имени Склифосовского появились новые аппараты интраоперационной реинфузии. Учитывая количество поступающих пациентов с экстренной патологией и объем проводимых вмешательств с риском массивной кровопотери, эти приборы решают важную задачу: непосредственно во время операции возвращают пациенту собственные эритроциты. Это экономит не только время, особо ценное в момент экстренного вмешательства, но и донорские компоненты крови.

Кроме того, донорская кровь используется во время родов и операций с большой кровопотерей, при лечении онкологических и многих других заболеваний у детей и взрослых. «Потребность в ее компонентах сохраняется постоянно, поэтому людей с любой группой и любым резус-фактором, желающих стать донорами, готовы принять в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы», - добавили в материале.

Последние обновления: