Информационный Центр Правительства Москвы
27 августа 2025, среда, 00:12
Новости

Почти 120 тыс. объектов недвижимости получили и изменили адреса в Филимонковском районе ТиНАО

Почти 120 тыс. объектов недвижимости получили и изменили адреса в Филимонковском районе ТиНАО
фото: mos.ru

В результате административно-территориальной реформы в Троицком и Новомосковском административных округах столицы (ТиНАО) появилось восемь укрупненных районов, включая Филимонковский. Здесь с начала 2025 года получили новые или изменили текущие адреса 119,5 тысячи земельных участков, зданий и сооружений, а также машино-мест. Об этом сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Екатерина Соловьева.

Присвоением, изменением и аннулированием адресов объектов недвижимости в Москве занимается Департамент городского имущества. Московское городское бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) выполняет техническую часть этой работы.

«В прошлом году два городских округа и 19 поселений Новомосковского и Троицкого административных округов были преобразованы в восемь районов. В связи с этим Департамент совместно с МосгорБТИ разработал новую схему кварталов адресации, провел их уточнение и укрупнение. Сейчас квартальное деление покрыло ранее не охваченные территории, а населенные пункты теперь привязаны к территориям новых муниципальных образований. В Филимонковском районе с начала этого года переадресовали 119,5 тысячи зданий и сооружений, а также земельных участков и машино-мест», — рассказала Екатерина Соловьева.

Новые столичные территории сегодня активно развиваются, в ТиНАО строится коммерческая недвижимость, реализуется программа реновации, возводятся социально значимые учреждения по Адресной инвестиционной программе. 

«По количеству объектов адресации Филимонковский район занимает третье место в Троицком и Новомосковском административных округах. С начала года в нем адресовали 76 тысяч помещений и машино-мест, 22,7 тысячи земельных участков и 20,8 тысячи объектов капитального строительства», — отметил генеральный директор МосгорБТИ Дмитрий Тетушкин.

Эксперты московского БТИ не только выполняют работы для города, но и консультируют горожан по вопросам недвижимости, разрабатывают заключения для признания садовых домов жилыми, изготавливают проектную документацию для согласования перепланировок в жилых и нежилых помещениях. Подробнее об услугах можно узнать на официальном сайте.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: