Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:52
Новости

Почти 212 тыс. «активных граждан» проголосовали по темам для бесплатных образовательных онлайн-лекций

Почти 212 тыс. «активных граждан» проголосовали по темам для бесплатных образовательных онлайн-лекций
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Жители столицы выбрали новые темы для виртуального лектория. Об этом 11 августа сообщил официальный сайт мэра Москвы.
«В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, посвященное темам для бесплатных образовательных онлайн-лекций на YouTube-канале департамента культурного наследия Москвы. Всего в нем приняли участие 211 тысяч 867 человек», - отмечается в материале.
Больше всего голосов набрал вариант «Краеведение Москвы и изучение города» (20,66%). На втором месте расположился ответ «Истории о московских памятниках архитектуры» (18,22%), на третьем - «Реставрация Москвы и реставрационные технологии» (15,82%). Оставшиеся два варианта «Архитектурное наследие для детей» и «Международный опыт в сохранении культурного наследия» набрали почти поровну - 13,61% и 13,39% соответственно.
Вместе с тем свой вариант ответа предложили 0,23% участников голосования. Так, предлагалась идея проводить лекции о малоизвестных московских усадьбах и исчезнувших памятниках. Кроме того, право такие вопросы решать специалистам предоставили 6,96% опрошенных. Затруднились с ответом 11,1% человек.
На YouTube-площадке Департамента культурного наследия проводятся лекции архитекторов-реставраторов, археологов, историков, краеведов и других экспертов. Там также публикуются видеоэкскурсии и мастер-классы.
Проект «Активный гражданин» реализуется с 2014 года. За это время к нему присоединились более 4,6 миллионов человек. Участники выбирают улицы и дворы, которые необходимо благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников и предлагают собственные идеи по развитию города. Москвичи приняли участие более чем в 4 тысячах голосований.
 

Последние обновления: