Победителей конкурса памяти Василия Ланового наградили в Музее Победы

В Музее Победы 28 февраля наградили победителей конкурса «Пробуждая сердца», посвященного памяти Василия Ланового. Организатором выступило движение «Бессмертный полк России». Конкурс проводился во второй раз, лучших определяли в восьми номинациях. Об этом сообщила пресс-служба Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
В Зале Полководцев собрались 28 авторов лучших конкурсных работ из различных регионов нашей страны. Всего же на конкурс поступило более 12 тысяч заявок со всей России и 15 стран мира.
Вдова Василия Ланового, актриса Ирина Купченко рассказала гостям о конкурсе «Пробуждая сердца» и прочла стихотворение Роберта Рождественского «Всё начинается с любви».
Звезды кино и эстрады вручили заслуженные награды за лучшие творческие постановки, стихи собственного сочинения, выразительное чтение.
«Я впервые в Музее Победы, я так рада, что победила и что именно здесь мне вручили награду! Я исполняла песню «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры», в котором снимался Василий Семенович Лановой, и вот я его слушала, он очень красиво поет, и я старалась», – рассказала победительница одной из номинаций творческого конкурса ученица второго класса Екатерина Ноздря.
Для победителей и гостей музея организаторы подготовили большую концертную программу. В Музее Победы выступили популярные артисты - Михаил Ножкин, Дмитрий Дюжев, Сергей Куприк, Михаил Гаврилов и другие, а также Большой детский хор имени В.С. Попова.
Конкурс «Пробуждая сердца» проводится при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
- Юные москвичи научатся работать с ИИ и освоят аэройогу на кружках и секциях в новом учебном году
- Посвященный легендам и сказкам народов России квест-фестиваль пройдет на Болотной площади
- Ветераны-москвичи получат единовременную выплату к годовщине битвы под Москвой
- Банк России выпустит памятную монету «150-летие тенниса в России»
- Список сервисов, которые будут работать при отключении мобильного интернета, начал работать в России в пилотном режиме