Плазма привитых от коронавируса москвичей оказалась эффективнее, чем у переболевших

Плазма с антителами к коронавирусу, которая принадлежит привитым донорам из Москвы, оказалась более эффективной, чем компонент от переболевших COVID-19. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на первого заместителя начальника управления заммэра столицы по вопросам социального развития Юлию Урожаеву.
«Важным открытием стало то, что у вакцинированных доноров плазма на 70% чаще имеет высокий титр вируснейтрализующих антител, чем у переболевших», - уточнила Юлия Урожаева.
Она отметила, что теперь антиковидную плазму могут сдать не только перенесшие заболевание, но и вакцинированные препаратом «Спутник V». Возраст донора должен быть в диапазоне от 18 до 55 лет, вес - более 50 килограммов. У добровольца не может быть временных и абсолютных противопоказаний и симптомов ОРВИ, а также других недугов.
- Мострансавто продолжает следить за чистотой в транспорте
- Выставка к юбилею «Орленка» откроется в Музее Победы
- Москвичам напомнят о необходимости оформления прав на использование городской земли
- Физики предложили квантово-механический способ расчета влияния лазера на газ
- Горожанам рассказали, как муравьи помогают сохранять биоразнообразие столицы