Пищевой кластер построят в ТиНАО при поддержке города

Градостроительно-земельная комиссия столицы приняла решение без торгов выделить инвестору в аренду участок площадью 27,4 гектара возле поселка Щаповское в Троицком административном округе для создания пищевого кластера, где смогут разместиться небольшие производства молочной, хлебной, мясной и другой продукции. Объект возведут в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов .
«Город принял решение без торгов предоставить инвестору в аренду землю площадью 27,4 гектара под строительство первой очереди пищевого кластера. В нем смогут разместить производства небольшие компании, у которых недостаточно средств для возведения собственных заводов. Инвестор планирует вложить в проект около 10 миллиардов рублей. Работать на объекте смогут около 3,5 тысячи человек», – рассказал Владимир Ефимов .
Он добавил, что общая площадь пищевого кластера составит порядка 160 гектаров. Там создадут один миллион квадратных метров производственных, складских и офисных площадей. Помещения первых корпусов можно будет арендовать в 2025 году.
«На территории кластера смогут разместиться предприятия по производству молочных и мясных продуктов, сладостей, напитков, упаковки. Также там планируется создание специальных корпусов для вертикальных ферм, позволяющих выращивать овощи. В кластере будет вся необходимая инфраструктура для работы и развития предприятий. Кроме того, благодаря кооперации с соседними производствами компании смогут значительно экономить на логистике и аренде складских помещений», – рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
При реализации масштабных инвестиционных проектов инвесторы могут получить в аренду без торгов земельный участок под строительство инновационных и социально значимых производств. Это позволяет бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.
«После подготовки технико-экономических показателей с инвестором заключат договор аренды земельного участка сроком на пять лет. В течение этого времени он должен будет возвести там свыше 163 тысяч квадратных метров недвижимости», – отметил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.
Автором градостроительной и архитектурной концепции пищевого кластера, а также застройщиком выступит научно-производственное объединение «КРОСТ». В настоящее время идет разработка проекта, ведутся переговоры с потенциальными арендаторами.
По данным инвестора, пищевой кластер проектируется как современный индустриальный парк, в котором серьезное внимание уделено производственным помещениям, архитектуре, созданию полноценной среды для взаимодействия резидентов. В то же время объект будет интересен горожанам: там возведут конгрессно-выставочную площадку, гостиницы, кулинарный коворкинг. Важной частью пищевого кластера станут городские площади и бульвары для проведения фестивалей и праздников.
Как отметил генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин , представители пищевой отрасли активно интересуются данным проектом. Инвестор уже получил технологические задания на проектирование от ряда крупных компаний столицы, что позволит возвести производственные помещения с учетом индивидуальных потребностей предприятий.
В марте этого года правительство Москвы для поддержки промышленных предприятий приняло решение о предоставлении в аренду земли по льготной ставке один рубль в год. Ставка распространяется на весь срок действия договоров. Сегодня заключено восемь таких соглашений.
- Начинается новый сезон проектов «Спортивные выходные» и «Мой спортивный район»
- Уникальный автоквест на ретроавтомобилях и новых «Москвичах» прошел в СВАО
- Собянин: К 2030 году в метро Москвы появится 13 новых пересадок и три вестибюля
- Строительство жилого комплекса на 545 квартир началось в районе Лефортово
- Собянин: Новая индустриализация должна идти без ущерба для окружающей среды