Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:07
Новости

Пилоты Московского авиацентра доставили в больницы около 6,8 тыс. пострадавших за 19 лет

Пилоты Московского авиацентра доставили в больницы около 6,8 тыс. пострадавших за 19 лет
фото: ИЦПМ

Сотрудники Московского авиационного центра доставили в медицинские учреждения порядка 6,8 тысячи человек с 2003 года. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов в рамках пресс-тура Информационного центра Правительства Москвы на тему: «Работа авиации экстренного реагирования столицы».

«В 2003 году, 19 лет назад, по решению Правительства Москвы был создан Московский авиационный центр для обеспечения безопасности города и его жителей. С начала работы его сотрудники доставили порядка 6,8 тысячи человек. А в нынешнем году помощь оказали более чем 150 горожанам», - рассказал представитель ведомства.

В последние несколько лет пилоты начали выполнять новые виды авиационных работ и получили современную технику. Речь идет о двух многоцелевых Ка-32А11ВС в новейшей модификации. У вертолетов обновлена система локации, авионики, они приспособлены для полетов в самых непростых и экстремальных метеоусловиях. Ка-32А11ВС не имеет аналогов по управляемости и устойчивости - это крайне важно при работе в условиях плотной застройки Москвы, пояснил Андрей Иванов:

«На один из новых вертолетов установили уникальную систему горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения. Она поступила в Московский авиацентр этой весной в обновленном виде. Благодаря такому улучшению техники спасатели могут тушить пожары на любой высоте и ликвидировать возгорания в высотках».

Замглавы департамента добавил, что в нижней части воздушного судна расположен бак, позволяющий в случае необходимости вертикально сбрасывать более трех тонн огнегасящей жидкости.

Полина Гребенникова

Последние обновления: