Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:05
Новости

Пешеходный мост в Парке Горького оснастят двумя лифтами

Пешеходный мост в Парке Горького оснастят двумя лифтами
фото: Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Предусматривается замена лифтового оборудования в составе существующего надземного пешеходного моста «Андреевский» через Москву-реку. Об этом 9 июля рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. 
«Длина Андреевскогомоста в Парке Горького составляет 620 метров, из которых 135 метров – это один центральный русловый пролет, его ширина – почти 16 метров. Каким мы его знаем, мост существует с 1999 года, но примечательно то, что его почти целиком переместили из другой точки Москвы. Конструкции старого железнодорожного моста, построенного в 1908 году по проекту инженеров Л. Д. Проскурякова, П. Я. Каменцева и архитектора А. Н. Померанцева переместили по Москве-реке при помощи барж. До этого сооружение было частью малого кольца Московской окружной железной дороги», - рассказал Валерий Леонов.  
На мосту запланирована установка двух пассажирских лифтов для обслуживания маломобильных групп населения. Грузоподъемность лифтов составит 630 кг, а внутренние габариты кабин лифта – 1100х1400х2100 мм. 
В рамках утвержденного перечня работ будет производиться демонтаж существующих подъемников с гидравлическим приводом, металлических конструкций лифтовых шахт и стеклянных панелей ограждений, разборка монолитных железобетонных парапетов шахт. Далее будут устроены новые приямкии внутренние металлические каркасы лифтовой шахты, установлены детали для крепления лифтовых направляющих и монолитные железобетонные парапеты. Последние облицуютгранитными плитками.
«Столица реализует программу по формированию доступной среды для маломобильного населения. Пандусы, подъемные платформы и лифты – лишь часть той работы, что проводитправительство города. Запуск специального транспорта, приспособление социальных и образовательных объектов, оснащение домов и квартир средствами безопасности и связи: город становится доступным и удобным для людей с различными возможностями», - добавил председатель Москомэкспертизы. 
 

Последние обновления: