Первый показ дизайнеров проекта «Сделано в Москве» прошел на Болотной площади

В последний день лета на Болотной площади состоялся первый коллективный модный показ столичных дизайнеров проекта «Сделано в Москве». Он стал частью Московской недели моды. Стилисты представили свыше 50 образов. Число локальных брендов, представивших продукцию для их создания, превысило 35. Среди них производители одежды (Vassa & Co, Polina Repik, Time to Cashmere, Zoteme, Mere, Chervonsky, Fashion Rebels), обуви (Hovers, Duet.by.me, Lusavou) и аксессуаров (Panfil, Lia Gureeva, Pepfer, Création Pole). Об этом сообщили на официальном портале мэра Москвы.
Для предпринимателей очень важна поддержка на старте, в том числе для привлечения клиентов необходимы различные бесплатные инструменты продвижения, которые они получают в рамках участия в проекте «Сделано в Москве». Так, молодые московские дизайнеры представляют на безвозмездной основе свои товары на ключевых центральных площадках столицы в арт-павильонах в рамках сезонных проектов «Лето в Москве» и «Зима в Москве», а также в пяти фирменных магазинах в спальных районах и кластере «Ломоносов». Помимо этого, локальные модные бренды получают широкую информационную поддержку. Все это помогает им повысить узнаваемость и продажи. У брендов также есть возможность участия в отраслевых выставках и форумах.
Общая концепция показа отражала ключевую мысль о том, что в столице есть все необходимое для воплощения модных идей с учетом мировых трендов, а самое важное — все товары созданы и придуманы на территории Москвы. Дизайнеры представили образы для жителя мегаполиса на все случаи жизни. Это и строгие комплекты для деловых встреч и собеседований, и вечерние наряды для красной дорожки или выхода в эфир, и практичная повседневная одежда для работы или прогулки по городу. Так, в новых коллекциях московских дизайнеров — массивные дубленки, лаконичная шуба в пол, элегантные костюмы с кружевом и мехом в осенней цветовой гамме. Для вечернего образа — длинные платья цвета металлик и винного оттенка с юбкой из искусственного меха. Столичные бренды представили и яркие аксессуары, например меховые накидки и украшения ручной работы из бисера. Показ закрывала молодая пара в современных нарядах жениха и невесты. На подиум также вышла 65-летняя модель Наталья из школы «Королевская осанка» проекта «Московское долголетие».
«При создании образов мы вдохновлялись любимой Москвой — ее стремительным ритмом, наполненным событиями и впечатлениями. Немного — нашими старыми кинофильмами, которые любим смотреть вместе с родителями по телевизору. Наши герои только что вернулись из отпуска, как и мы сами: волосы остаются естественно небрежными, с легкими солнечными бликами, а кожа хранит теплый оттенок загара. Они спешат по своим делам — кто куда — и хотят везде успеть. На их ногах все еще летние открытые сандалии, но поверх легкого наряда уже наброшено что-то теплое и пушистое, ведь, выйдя из дома рано утром, можно вернуться поздно ночью, а московская погода умеет в одно мгновение сменить жару на прохладу», — рассказали стилисты показа Миша и Китти.
Они подчеркнули, что локальные бренды уже давно уверенно заняли место в гардеробах горожан и гостей столицы. Современный потребитель хочет получить вещи со своей историей и характером. Бренды, которые будут их производить, станут новой нормой модной жизни.
Зрителям показали строгие костюмные группы и утонченные кружева ручной работы. Образы дополнили натуральным мехом, дубленками из овчины, шерстяными пальто и кашемиром. Особое внимание обратили на обувь: производители представили модели на каблуке и без него, балетки и вьетнамки локальных брендов.
Команда звездных стилистов под руководством мастера международного класса Киры Гончарь создала 50 уникальных подиумных образов. Стиль современной москвички — это летящие локоны, небрежные пучки и хвосты. Прически для моделей подготовил столичный производитель уходовой косметики Ice Professional by Natura Siberica — участник проекта «Сделано в Москве». По словам Марины Лазарук, управляющего бренд-директора марки, участие в показе проекта «Сделано в Москве» позволило повысить узнаваемость бренда в модной индустрии.
Продукцию столичных дизайнеров, которая была представлена на модном показе, можно приобрести на маркете в «Зарядье» до 2 сентября, а также в арт-павильоне «Одежда» на Кузнецком Мосту до 14 сентября.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Первую серию «Москва слезам не верит. Все только начинается» покажут 6 сентября на Болотной площади
- Асфальт заменят на Волгоградском проспекте и Марксистской улице
- Москва выделила земельные участки для создания 17 производств строительных материалов
- Посвященная собакам-проводникам конференция состоится с 4 по 6 сентября
- Жители СЗАО участвуют в сборе помощи для участников СВО