Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:37
Новости

Первый этап реставрации Дома журналиста завершен в Москве

Первый этап реставрации Дома журналиста завершен в Москве
фото: mos.ru

Завершился первый этап реставрации Центрального дома журналиста по адресу: Никитский бульвар, дом 8а/3, строение 1. Об этом в своем Телеграм-канале написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Отмечается, что трехэтажный особняк является объектом культурного наследия регионального значения. Здание было построено в 1730-х годах для князей Гагариных. Во второй половине XIX века, когда домом владели купцы Прибыловы, его реконструировали. Автором проекта стал архитектор Александр Вивьен. Тогда фасады дома оформили в стиле эклектики. После Октябрьской революции в здании разместился Дом печати, который позднее переименовали в Дом журналиста, или Домжур.

«Особняк сохранил уникальный архитектурный облик, богатый декор фасадов. Он является образцом стиля эклектики. Сейчас специалисты завершили долгожданную реставрацию главного фасада: восстановили оконные проемы, вернули утраченные элементы декора наличников и лепного фриза и привели в порядок карниз с прямоугольным аттиком. Кроме того, они провели огромную работу в интерьерах: отреставрировали мраморную парадную лестницу, фойе и каминный зал», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Он отметил, что реставрация Дома журналиста — это масштабная работа, в которой задействовано много специалистов, так как восстановление различных декоративных элементов требует особого внимания.

Во время реставрации мастера очистили фасад от штукатурки и многочисленных слоев краски, восстановили кирпичную кладку и укрепили поврежденные швы. Недостающие элементы лепного декора, которые были утрачены в разное время, реставрировали по сохранившимся образцам. Специалисты создавали модели, снимали формы, отливали новые детали и устанавливали их на фасад.

Также работы затронули белокаменный цоколь. Эта самая старая часть дома, сохранившаяся с начала XVIII века. Химики-технологи провели анализ, установили прочность белого камня, выяснили его характеристики. По этим данным реставраторы подобрали необходимый состав материала и воссоздали утраченные элементы. Помимо этого, был заменен козырек над главным входом. Новый отлили из чугуна. Его облик восстановили по старым фотографиям и чертежам.

Внутри особняка завершилась реставрация парадной лестницы из мрамора. Перед началом работ ее тщательно исследовали: осмотрели, в каком она находится состоянии, подобрали цвет и состав реставрационного материала. Утраченные мраморные детали — две тумбы, балясины и поручни — заново изготовили в мастерских. Был восстановлен и роскошный интерьер каминного зала на втором этаже: отреставрировали паркет, декор потолка и камина. В фойе установили мраморные подоконники.

В настоящий момент реставрационные работы в Доме журналиста продолжаются. Сейчас специалисты заняты восстановлением потолка в большом зале на втором этаже. Они вернут утраченные элементы декора и нанесут позолоту.

Последние обновления: