Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 02:44
Новости

Первая сакура в Москве расцвела в "Аптекарском огороде" 26 апреля

Первая сакура в Москве расцвела в "Аптекарском огороде" 26 апреля
фото: hortus.ru

Первая сакура в Москве в 2021 году расцвела 26 апреля — на Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Речь о вишне Саржента, или вишне сахалинской, (Prunus sargentii) с нежными розовыми цветками. Гости могут увидеть легендарное дерево возле Субтропической оранжереи — рядом с малой черёмухой. Об этом сообщила пресс-служба сада.

В ближайшие дни распустится самая настоящая сакура из Японии в Саду плодовых деревьев — вишня мелкопильчатая сорта тисима, привезённая прямо со склонов горы Фудзияма. Такой щедрый подарок саду сделала столица Японии Токио в 2010. Другие сакуры — также в Саду с яблонями, абрикосами, миндалями и вишнями и в Дальневосточном саду.

«Родина вишни Саржента — Япония, Корея, Сахалин. Это стойкое растение способно быстро вырасти до 12 метров. Помимо вишни Саржента, в "Аптекарском огороде" произрастают ещё два вида сакуры — вишня курильская и вишня пильчатая, а также многочисленные сорта типа Аманогавы с тёмно-розовыми бутонами, Канзана с розово-красными бутонами... Одну из наших сакур в апреле 2016 года лично посадил ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик В. А. Садовничий», - рассказал директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм.

Он также отметил, что сакуру выращивают исключительно в декоративных целях. Ее изумительно красивое цветение полностью компенсирует отсутствие съедобных плодов. В зависимости от сортовых характеристик цветки на деревьях начинают распускаться в апреле-мае. Палитра цветения — от белоснежного до ярко-розового.

Сакура — собирательное название для многочисленных представителей рода Prunus (Слива). В него входят сливы, вишни, персики, миндаль, черемуха, лавровишня и т. д. Иногда к нему относят и абрикосы — все на правах подродов. Так как почти ни одна сакура не даёт плодов, крайне сложно определить, является она вишней или же сливой.

Последние обновления: