Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 20:26
Новости

Пейзажи Камчатки и росписи Храма ВС. Новая выставка Василия Нестеренко открылась в Москве

Пейзажи Камчатки и росписи Храма ВС. Новая выставка Василия Нестеренко открылась в Москве

Выставка Василия Нестеренко «О России с любовью», приуроченная к 55-летию живописца, открылась в выставочных залах Российской Академии художеств 15 февраля. Мастер объяснил, что наполняется вдохновением творить во время путешествий по России.

«Здесь представлены работы, которые были выполнены за последние пять лет. Среди них много пейзажей. На полотнах изображены труднодоступные, но манящие места: Камчатка, Якутия, Арктика, Амурская область. Я восхищаюсь своей Родиной. Большая часть экспозиции посвящена поездке в Сирию. Это тоже Россия, потому что речь идет о переднем форпосте нашей страны. Прибрежная Сирия очень похожа на южную Россию, на Крым. То, сколько вложено туда сил, говорит о том, что это пространство наше», - подчеркнул художник.

Художник обратил внимание, что помимо пейзажей экспозиция включает дорогие его сердцу портреты и эскизы росписей, украшающих Храм Вооруженных Сил РФ.  

«Немалая часть выставки посвящена моему участию в росписи Храма Вооруженных Сил, который находится в парке «Патриот». Там практически все мозаики сделаны по моим наброскам. Есть и другие работы – портретные. Хочу пояснить, что художник живет впечатлениями. Я стараюсь передать то, что находится за гранью живописи, например, звуки и запахи. Полотно, в отличие от фотографии, отдает энергию труда, вложенного мастером. Меня вдохновляет красота, которую я даю почувствовать через визуальные образы», - заключил Василий Нестеренко.

Выставка «О России с любовью» будет открыта с 15 февраля по 6 марта нынешнего года. Посетителям необходимо иметь QR-код, свидетельствующий о вакцинации от коронавируса, и использовать средства индивидуальной защиты.

Последние обновления: