Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 08:10
Новости

Пчелы начали готовиться к зимовке в лесах и парках Москвы

Пчелы начали готовиться к зимовке в лесах и парках Москвы
фото: РИА Новости/Аверин

На природных территориях столицы пчелы начали готовиться к холодам – они снизили свою активность и начали готовить ульи к зиме. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Пчелы начинают готовиться к зиме еще летом, когда исчезают основные медоносные растения. А ближе к осени активность полосатых насекомых постепенно снижается: семья готовит улей к зиме. С наступлением осенних холодов пчелы собираются в клубок. Пчела не способна сохранять температуру своего тела, но вместе они выделяют тепло и сами поддерживают нужную им плюсовую температуру за счет потребления меда. Пчелы перестают вылетать из улья и всю энергию тратят на обогрев своего дома», - пояснили специалисты.

В пресс-службе добавили, что на природных территориях, подведомственных Мосприроде, находятся пять пасек: в экоцентре «Царская пасека», в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Битцевский лес», «Теплый Стан», а в экоцентре «Пчеловодство» расположен демонстрационный улей.

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

Последние обновления: