Отборочные этапы Московской олимпиады школьников пройдут в ноябре и декабре
Учащиеся 5–11-х классов смогут принять участие в отборочных этапах Московской олимпиады школьников. Об этом сообщается на официальном портале мэра столицы.
Новый сезон откроют туры по филологии и истории искусств.
Как рассказал научный руководитель Центра педагогического мастерства (ЦПМ) Иван Ященко, Московскую олимпиаду начали проводить в 30-е годы XX века. Со временем туда вошли все школьные предметы и современные направления.
«Особенностью московской олимпиады остается участие в составлении заданий ведущих ученых, преподавателей вузов и специалистов в соответствующих областях, которыми славится столица. Поэтому задания МОШ формируют золотую методическую коллекцию творческих материалов для школьников, которая бесплатно доступна на сайте соревнования и в "Московской электронной школе". Среди победителей и призеров олимпиады прошлых лет — ведущие ученые, лидеры высокотехнологичных компаний Москвы. И мы приглашаем ребят попробовать свои силы в решении красивых задач по самым разным предметам», — отметил Иван Ященко.
Школьники выполняют задания по таким предметам, как математика, химия, физика, биология, история, а также экономика, право, робототехника, генетика, финансовая грамотность и другие.
Первые этапы пройдут в ноябре и декабре, расписание и ссылка на регистрацию появятся на сайте. Проводить олимпиады будут научные институты и крупнейшие вузы города, включая МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ и ряд других.
Заключительная часть пройдет очно начиная с декабря. На нее пригласят победителей и призеров отборочного этапа этого года и финала прошлого сезона.
- Пассажиры транспорта Москвы оплатили проезд по биометрии уже 200 млн раз
- Итоги служебно-боевой деятельности за неделю подвели в столичном главке Росгвардии
- Музей Победы проведет серию научных онлайн-конференцией к 85-летию начала ВОВ
- Около 1,8 тыс. жилых домов отремонтируют в Москве в 2026 году
- Картины Мартироса Сарьяна представлены на выставке Музея Москвы на ВДНХ