Информационный Центр Правительства Москвы
05 сентября 2025, пятница, 18:18
Новости

Основной технологией на выборах глав регионов в Москве станет блокчейн

Основной технологией на выборах глав регионов в Москве станет блокчейн
фото: mos.ru

Голосование на выборах глав регионов, которое столица организует для избирателей из других субъектов Российской Федерации с 12 по 14 сентября, будет надежно защищено. Жители регионов, до 8 сентября включительно подавшие на портале федеральных госуслуг заявление на голосование в Москве, смогут сделать выбор при помощи специальных терминалов на любом из 14 экстерриториальных участков города. Об этом сообщили на официальном портале мэра Москвы.

Все устройства подключат к системе электронного голосования, в которой используются современные технологии шифрования и хранения данных. Они обеспечат сохранность, неизменность и анонимность каждого голоса, принятого в Москве.

При проведении электронного голосования основной технологией является блокчейн. Он отвечает за децентрализованное хранение цифровой информации в виде цепочки блоков. Блоки собираются из транзакций — служебной информации о действиях пользователей на терминалах, а также самих голосов и последовательно соединяются уникальными цифровыми отпечатками. Благодаря этому нельзя поместить в блокчейн лишние данные и голоса. Кроме того, цепочка блоков хранится сразу на нескольких компьютерах сети, поэтому из нее также невозможно удалить любые записанные сведения.

На региональных выборах в столице будет использоваться электронный список избирателей, сформированный на основе сведений Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». В него попадут данные тех, кто до 8 сентября включительно подал заявление на голосование в Москве и не отозвал одобренную заявку. В дни выборов в режиме реального времени здесь будут появляться отметки о том, что избиратель получил бюллетень, — это позволит исключить двойное голосование. Для того чтобы поставить такую отметку, система найдет человека в списке по его паспортным данным, которые распознаются после сканирования документа на терминале. Такая автоматизация гарантирует, что никто не сможет проголосовать вместо тезки или человека из соседней строчки списка.

При электронном голосовании также применяется специальный сервис — анонимайзер. Он полностью обезличивает действия пользователя и сам голос, исключая возможность определить его владельца. Избиратель попадает в анонимную зону, когда получает на терминале доступ к цифровому бюллетеню. Сам бюллетень не содержит личных или служебных данных и нигде не сохраняется после нажатия кнопки «Проголосовать».

Тайну голосования гарантирует многоуровневая система шифрования. Перед выборами создадут ключи шифрования и расшифрования. С помощью первого каждый голос будет кодироваться в тот момент, когда избиратель завершает голосование на терминале. Благодаря этому до окончания приема голосов никто не сможет узнать, за кого они отданы. Ключ расшифрования будет храниться разделенным на части у разных людей до подведения итогов выборов. Его соединят и применят к голосам в блокчейне только по окончании голосования.

14 экстерриториальных участков для голосования откроется в разных районах столицы в центрах госуслуг «Мои документы», метро и на других городских площадках. Они будут работать 12, 13 и 14 сентября с 08:00 до 20:00. Все адреса для голосования можно найти на специальной странице mos.ru.

Проголосовать на участках столицы смогут совершеннолетние избиратели из Архангельской, Брянской, Иркутской, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской и Тамбовской областей, Еврейской автономной области, Камчатского, Краснодарского и Пермского края, Республики Коми, Чувашской Республики и Севастополя. Для этого у них должно быть одобрено заявление на голосование в Москве — его нужно подать на портале «Госуслуги» по памятке не позднее 8 сентября.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: