Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:32
Новости

Опрос «НЭО Центр»: Более 90% самозанятых продолжили работать в РФ после введения санкций

Опрос «НЭО Центр»: Более 90% самозанятых продолжили работать в РФ после введения санкций
фото: ИЦПМ

Более 90% жителей Москвы и регионов продолжили свою работу на территории России, несмотря на введение западных санкций. Об этом сообщил партнер компании «НЭО Центр» Александр Ракша в ходе презентации исследования «Люди новой экономики: адаптация к режиму санкционного давления» в пресс-центре «Россия сегодня».

«В рамках нашего исследования мы провели 35 интервью с самозанятыми. Участники опроса рассказали, как введение санкций сказалось на их работе, и как они адаптируются к этим условиям. Большинство респондентов отметили, что основные негативные последствия санкций связаны именно с проблемами в плане поставок. Кто-то не мог использовать западный софт, кому-то нужно было пройти переподготовку за рубежом, и этот процесс затруднился. При этом девять из 10 респондентов остались в России, и продолжают свою работу. Эмигрировали три человека из 35», - пояснил специалист.

Большинство опрошенных заметили, что основные трудности в работе, которые возникали в последнее время, были связаны со спросом и сбытом, добавил Александр Ракша:

«Сложности были именно на стороне заказчиков, на стороне самозанятых проблем было меньше. Мы оцениваем этот институт как достаточно адаптивный по сравнению с другими формами занятости».

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

Последние обновления: