Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 08:11
Новости

Онлайн-кинотеатр «Поклонка» в память о погибших в Первой мировой покажет фильм «Мальчик русский»

Онлайн-кинотеатр «Поклонка» в память о погибших в Первой мировой покажет фильм «Мальчик русский»

В День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, Музей Победы приглашает всех желающих в свой онлайн-кинотеатр «Поклонка» для бесплатного просмотра фильма «Мальчик русский». Фильм будет доступен для просмотра 1 августа по ссылке https://victorymuseum.ru/video/online-movie/

Ежегодно 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, – первом военном конфликте мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. В этот день онлайн-кинотеатр «Поклонка»  бесплатно покажет фильм режиссера Александра Золотухина «Мальчик русский».

Картина впервые была представлена на Берлинском кинофестивале в 2019 году и рассказывает историю о простом деревенском парне Алёше, ушедшем в 1916 году добровольцем на войну и в первом же бою потерявшем зрение во время газовой атаки ипритом. Молодой солдат после увечья не стал возвращаться в родное село, а остался в армейских рядах на позиции «слухача». Теперь его задача — при помощи огромного рупора обнаруживать вражеские объекты в небе.

Съемки проходили в Петербурге и области, на фортах Кронштадта и на улицах Выборгского замка. В масштабных сценах были задействованы и петербургские актеры, и непрофессиональные исполнители.

Бесплатный просмотр фильма «Мальчик русский» будет доступен зрителям в рамках онлайн-кинотеатра «Поклонка» 1 августа по ссылке https://victorymuseum.ru/video/online-movie/

Последние обновления: