Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 04:12
Новости

Онколог рассказал о рисках вакцинации от коронавируса для больных раком

Онколог рассказал о рисках вакцинации от коронавируса для больных раком
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Риски появления осложнений после вакцинации от коронавируса у пациентов с онкологическими заболеваниями сводятся к минимуму. Об этом на пресс-конференции «Вакцинация от COVID-19: ответы на главные вопросы» в Информационном центре правительства Москвы рассказала заместитель главного внештатного специалиста-онколога Ирина Андреяшкина.

«Не бойтесь делать прививки. Специалисты отметили безопасность применения вакцины в отношении больных раком. У тех, кто защищен от коронавируса, все риски последующих осложнений будут снижены. Онкологические пациенты могут и должны быть вакцинированы», - подчеркнула Андреяшкина.

Главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Дарья Фомина добавила, что эта процедура безвредна и для аллергиков. Она напомнила, что в мире каждый третий страдает этим недугом.

««Спутник V» не содержит молекул, вызывающих реакции, которых боятся люди с аллергией. Если вы заметили у себя признаки обострения аллергии, нужно обратиться к специалисту и лишь после этого делать вакцинацию», - уточнила Фомина.

Врач посоветовала жителям столицы консультироваться по поводу процедуры в колл-центре по вопросам вакцинации от коронавируса.

Последние обновления: