Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 12:30
Новости

Онищенко призвал москвичей пройти ревакцинацию от коронавируса

Онищенко призвал москвичей пройти ревакцинацию от коронавируса
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Жители столицы и регионов России не должны пренебрегать необходимостью вакцинироваться, а также делать повторную прививку от коронавируса в условиях активного распространения опасной инфекции. Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко в пресс-центре НСН.

«Количество тех, кто подлежит сегодня ревакцинации, увеличилось. При этом люди не хотят вакцинироваться. В качестве мотивов у них необходимость ехать в другую поликлинику. <…> Нам надо всем миром решать эту проблему. Нужно учитывать практически генетическую леность москвичей, можно даже обратиться к работодателям. Если вы хотите платить больничные листы, то платите. Но лучше организуйте в офисе прививочный пункт. Уверен, что московское здравоохранение откликнется на такую инициативу», - подчеркнул эпидемиолог.

Отмечается, что в настоящее время в российских больницах вновь введен масочный режим. В Москве, как и год ранее, пользуется популярностью услуга сдачи ПЦР-анализа. Продажи экспресс-тестов на коронавирус увеличились более чем в два раза. В нашей стране уже зафиксированы случаи инфицирования новым штаммом - «дельтакрон».

Полина Гребенникова

Последние обновления: