Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 04:52
Новости

Около 8 млн россиян сталкивались с проблемой наркозависимости

Около 8 млн россиян сталкивались с проблемой наркозависимости
фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Порядка  восьми миллионов жителей России когда-либо сталкивались с проблемой зависимости от запрещенных веществ. Об этом на  пресс-конференции в Информационном центре Москвы сообщил представитель российского гражданского общества по лечению наркомании Никита Лушников.

«Около восьми миллионов граждан соприкасались с темой употребления наркотиков. В настоящий момент эти вещества изменились. Их добыча и употребление превратились в игру – квесты и закладки. Первый случай отравления снюсом был зафиксирован в третьем классе. В его составе обнаружили опиумный мак», - уточнил Лушников.

По его словам, возраст формирования наркозависимости в последнее время снизился с 17 до 13-14 лет. Представитель общества отметил, что программа «Drug free» делает акцент на психиатрическую проблему таких пациентов.

«За время нашей работы мы помогли десяткам тысяч человек. За 17 лет открылось больше 100 реабилитационных центров, которые функционируют по программе «Drug free»», - подчеркнул специалист.

Он заключил, что наркозависимость является войной нового поколения, требующей серьезной стратегии и вовлеченности жителей страны.

Последние обновления: