Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:06
Новости

Около 700 км воздушных линий в Москве убрали под землю в рамках программы «Чистое небо»

Около 700 км воздушных линий в Москве убрали под землю в рамках программы «Чистое небо»
фото: РИА Новости/Валерий Мельников

В столице убрали под землю около 700 км воздушных линий в рамках программы «Чистое небо». Об этом 1 февраля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Программа «Чистое небо» стартовала в 2015 году, когда в ходе реализации масштабных проектов благоустройства было принято решение освободить центральную часть города и ключевые магистрали от воздушных линий. За прошедший период убрали в кабельную канализацию около 700 км кабелей, что позволило улучшить визуальный облик пространств и обеспечить безопасную эксплуатацию коммуникаций», - рассказал Петр Бирюков.

Он напомнил, что в 2020 году на портале «Активный гражданин» москвичам предложили оценить программу «Чистое небо». По итогам голосования 71% участников посчитал, что благодаря этому проекту столица стала выглядеть лучше.

«Устройство кабельной канализации сегодня является важной частью работ по комплексному благоустройству городских территорий и пространств. Убираем под землю кабели питания для наружного освещения, провода мобильных операторов, интернет-провайдеров, другие коммуникации. Все они размещаются в специальных трубах, соединенных с кабельными колодцами, через которые можно оперативно выполнить ремонт или подключить новые линии», - пояснил заммэра.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что благодаря программе «Чистое небо» стала возможна более эффективная работа Московского авиационного центра. Теперь для оказания экстренной помощи пострадавшим пилоты могут приземляться даже на узких улицах.

Последние обновления: