Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:29
Новости

Около 650 археологических находок Москвы отреставрировали в этом году

Около 650 археологических находок Москвы отреставрировали в этом году
фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Порядка 650 предметов, найденных столичными археологами, отреставрировали в нынешнем году. Об этом сообщил глава Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов на конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Итоги археологического сезона 2021».

«В общем в этом году специалисты обнаружили порядка 275 тысяч единиц предметов. Порядка 15 тысяч находок являются полноценными. За 11 лет их число превысило 75 тысяч. Хочу заметить, что задача археологов состоит не только в том, чтобы найти ценную вещь, но и отреставрировать ее. Примерно 650 предметов в 2021 году уже восстановлены и пополнили Музейный фонд РФ», -  уточнил глава ведомства.

В рамках пресс-конференции Алексей Емельянов продемонстрировал самые яркие находки текущего года. В их числе оказались глиняный кувшин XVI века, который 500 лет пролежал в земле в районе улицы Ильинка. 

«Можно себе представить, что во время Ивана Грозного эта посуда украшала чей-то рождественским стол. Еще на Гончарной улице был найден графин ХVII века, напоминающий походную флягу. Глина на нем - лощенная, напоминающая серебро. Это парадный предмет московского стола. В том же районе обнаружили сковороду из белой глины, которой пользовались в XVIII веке. Кроме этого, хочу обратить внимание на фрагменты печи XVI века с актуальными для того времени росписями», - отметил руководитель департамента.

Также археологи нашли на территории Москвы фигурку в виде лошадки с седлом, свистульку, пролежавшую под землей 400 лет, игровые флейты, интерьерную статуэтку в виде птички, стеклянный бокал с коронации российской императрицы XVIII века и жетон ломового извозчика 1888 года. Все эти находки тоже пополнят Музейный фонд России.

Последние обновления: