Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 19:40
Новости

Около 6,5 тыс. москвичей получили новые квартиры по программе реновации этой зимой

Около 6,5 тыс. москвичей получили новые квартиры по программе реновации этой зимой
фото: mos.ru

Зимой около 6,5 тысячи москвичей получили новые равнозначные квартиры по программе реновации во всех округах столицы. Об этом сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы.

«За три зимних месяца около 6,5 тысячи горожан заключили с Департаментом городского имущества договоры на равнозначные квартиры по программе реновации. Больше всего новоселов – свыше 1,4 тысячи – появилось на юго-востоке столицы, на востоке – более 1,1 тысячи, на севере – почти 1,1 тысячи. Также в пятерку лидеров входят юго-запад и запад Москвы, там новые квартиры получили 873 и 758 жителей соответственно», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Всем участникам программы реновации жилье предоставляется в том же районе города Москвы, в котором расположен дом, включенный в программу реновации. Исключение – Зеленоград, Троицкий и Новомосковский административные округа, в которых переселение ведется в пределах округа. Необходимые консультации и помощь в оформлении документов для переезда можно получить бесплатно в территориальных отделах Департамента городского имущества и Центрах информирования, расположенных на первых этажах новостроек.

Кроме того, с помощью суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации» москвичи, у которых есть полная учетная запись на портале mos.ru, могут онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить документы в электронной форме. Суперсервис содержит необходимую информацию об этапах переселения, позволяя жителям подготовиться к переезду.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин подчеркнул, что для переселения жителей городом прорабатываются все возможные территории для последующего строительства. Это существенно влияет на темпы реализации программы. Только с начала года обеспечен подбор 10 участков, куда в будущем смогут переехать 7,5 тысячи жителей.

«Москвичи позитивно воспринимают программу, что отражается и на темпах расселения домов. Жители чаще соглашаются на предлагаемые квартиры, положительно оценивая планировки и качество отделки», – уточнил Сергей Лёвкин.

Лёвкин напомнил, что сегодня по реновации начато переселение 109,6 тысячи жителей из 649 домов, уже переселены 91,7 тысячи горожан. По технологии «умного сноса» демонтировано 194 жилых дома.

Последние обновления: