Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 15:31
Новости

Около 455 тыс. человек в сутки будут ездить по маршруту МЦД-3

Около 455 тыс. человек в сутки будут ездить по маршруту МЦД-3
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Пассажиропоток МЦД-3 составит порядка 455 тысяч человек в сутки. Диаметральные поезда планируется запустить в конце 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры города Москвы.

«Уже в конце 2023 — начале 2024 года диаметральные поезда свяжут Зеленоград, Химки, Раменское с более 20 районами Москвы и обеспечат жителей комфортным рельсовым транспортом. Пассажиропоток этого диаметра составит около 455 тысяч человек в сутки. <…> МЦД-3 создаст новые маршруты для жителей столицы и городов Подмосковья: пассажиры смогут как доезжать до вокзалов — Ленинградского и Казанского, так и проезжать диаметр насквозь. Для этого реконструируют Митьковскую соединительную ветвь — именно она свяжет Ленинградское и Казанское направления в один маршрут», - рассказали представители Дептранса.

В настоящий момент в рамках строительства МЦД-3 работники РЖД строят двухпутный железнодорожный путепровод на станции Николаевка с подпорными стенами через главные пути Ярославского направления. Его площадь составит более 1,6 тысяч квадратных метров. Кроме этого, возводится новый железнодорожный путепровод через улицу Русаковская и удлиняется пешеходный тоннель. Также ведутся подготовительные работы по электрификации Митьковской соединительной ветви.

«Создание новых транспортных артерий, какой станет МЦД-3, — это не только дополнительные возможности для наших пассажиров, но и огромное положительное влияние на всю транспортную систему мегаполиса. Чем больше вариантов удобного и быстрого городского транспорта мы создаем, тем чаще горожане отказываются от личных авто. Разгрузка автомагистралей — одна из приоритетных задач мэра Москвы Сергея Собянина, и запуск новых диаметров — важная часть этой работы», — добавил глава ведомства Максим Ликсутов.

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

Последние обновления: