Около 40 тыс. человек стали участниками проекта «Многонациональная Победа»

В 2023 году число жителей Москвы и регионов, которые приняли участие в проекте «Многонациональная Победа», достигло 40 тысяч. Об этом в ходе пресс-подхода, посвященного подведению итогов проекта, сообщил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.
«Проект проводится в четвертый раз, старт ему был дан в 2020 году. Тогда участниками стало около 4500 человек, в этом же году число рекордное — 40 тысяч. В этом году проект посвящен 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, а также прорыву блокады Ленинграда и разгрома фашистов на Курской дуге и под Сталинградом. Формат проекта — это,прежде всего, конкурс рассказов о героях войны. В этот раз мы просили также прислать истории о героях Специальной военной операции. Всего нам поступило более 22 тысяч рассказов, что тоже рекорд — в 2020 году историй о героях было чуть более 1000», — сказал глава ведомства.
По его словам, 80 рассказов опубликованы в альманахе, который вручат победителям. Отбирали истории члены оргкомитета и Герои РФ. Многие из них будут участвовать во вручении наград.
«Мы также впервые опубликуем рассказы о героях СВО. Дело в том, что их было много, и в первый сборник войдут 120 публикаций. Но до конца года будут изданы еще сборники, чтобы каждая история получила отклик у читателей. Все материалы, которые пришли на конкурс, мы передадим в Победы, музейный комплекс «Дорога памяти», а полученные материалы, которые касаются СВО, передадут в Минобороны и Музей Победы», — сказал Виталий Сучков.
Автор: Юлия Захарова
- Патриотический проект по сказке «Ленинградский щелкунчик» запустили в Москве
- Директор Музея Транспорта назвала интересные факты о БКЛ к полугодию с момента запуска линии
- Школьный этап онлайн-фестиваля «ЧИТАТЬ. ЗНАТЬ. ПОМНИТЬ» пройдет в Музее Победы
- Горожанам пообещали морозную погоду со снегом в выходные
- Экскурсия «Как устроено газоснабжение Москвы» пройдет в Музее КГХ на ВДНХ