Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 03:58
Новости

Около 1,6 тыс. человек заступают на дежурство для обеспечения пожарной безопасности в Москве

Около 1,6 тыс. человек заступают на дежурство для обеспечения пожарной безопасности в Москве
фото: ИЦПМ

Пожарную безопасность в столице ежедневно обеспечивают 1600 сотрудников и 460 единиц техники. Об этом в ходе пресс-тура ГУ МЧС России по Москве сообщил заместитель командира пожарного корабля 51-й специализированной пожарно-спасательной части ФПС ПСО ФПС УСАО ГУ МЧС России по столице, лейтенант внутренней службы Вячеслав Ступкин.

«В Москве на боевое дежурство ежедневно заступают 1600 человек и 460 единиц техники. Для тушения пожаров на водных и прибрежных объектах используется судно «Надежда», которое несет службу уже более 20 лет. Оно предназначено для доставки пожарных и оборудования к местам происшествия, чтобы специалисты могли ликвидировать возгорания на прибрежных объектах и плавсредствах. Протяженность зоны ответственности составляет 82 километра», — отметил представитель МЧС.

Он пояснил, что особенности корпуса судна позволяют ему быть маневренным и приближаться к высоким гранитным набережным столицы вплотную и к берегу. «Надежда» помогала в тушении пожаров у ТЭЦ, фабрики «Красный октябрь» и других.

«Корабль оснащен тремя пожарными стволами, он используется как насосная станция. Подача воды составляет 240 литров в секунду. В летний период норма прибытия на пожар — 10 минут, в осенне-зимний — 15 минут. Дежурство каждый день несут шесть членов экипажа», — сказал Вячеслав Ступкин.

Автор: Юлия Захарова

Последние обновления: