Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 22:03
Новости

Около 1,2 тыс. московских пожарных будут дежурить ежесуточно в новогодние праздники

Около 1,2 тыс. московских пожарных будут дежурить ежесуточно в новогодние праздники
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Более одной тысячи сотрудников ГОЧСиПБ каждые сутки будут заступать на дежурство в дни новогодних праздников. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ города Москвы Андрей Иванов в рамках пресс-тура на Учебно-тренировочном полигоне «Апаринки «Безопасный Новый год: Как встретить праздник без происшествий».

«Каждые сутки для ликвидации последствий возможных пожаров и чрезвычайных ситуаций в Москве в новогодние и рождественские каникулы на дежурство будут заступать более 1200 человек. В их оснащении 300 единиц пожарно-спасательной техники, в том числе три воздушных судна экстренной авиации и 24 катера спасателей на воде», - пояснил замглавы ведомства.

Как он уточнил, в Новый год для тушения пожаров в Москве будут привлекаться работники Пожарно-спасательного центра, авиацентра столицы и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

«Во время зимних праздников специалисты проведут ряд бесед с жильцами многоквартирных и частных домов для предупреждения вероятных происшествий. 
Сотрудникам управляющих компаний и жильцам расскажут о правилах пожарной безопасности в быту и о том, как нужно хранить пиротехнику. Помимо прочего, спасатели на воде будут следить за безопасностью на специально оборудованных для запуска салютов и фейерверков площадках», - заметил Андрей Иванов.

Он добавил, что в Рождественскую ночь в храмах Москвы обеспечат специальные наряды пожарно-спасательного гарнизона и добровольцы. В целом в 2020-2021 годах проведено более 437 тысяч профилактических мероприятий и 917 уроков по правилам безопасности на воде.

Последние обновления: