Одобрено строительство первого корпуса нового жилого комплекса в районе Коммунарка

Выдано разрешение на строительство первого корпуса нового жилого комплекса в Новой Москве вблизи реки Варварка и Ивановского пруда. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
Объект расположится по адресу: квартал 183, земельный участок 1.
«Застройщик получил разрешительную документацию для возведения первого корпуса в составе жилого комплекса. В корпусе на 973 квартиры предусмотрены шесть 16-этажных секций, к которым пристроены одноэтажные помещения для размещения коммерческой инфраструктуры. В корпусе общей площадью почти 79 тысяч квадратных метров и на прилегающей территории будет реализован принцип безбарьерной среды без ступеней, порогов и пандусов», — отметил Антон Слободчиков.
По его словам, жилая площадь корпуса займет 43,4 тысячи квадратных метров. Застройщик уже опубликовал проектную декларацию в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), открыл продажи квартир и объявил их стоимость. Реализация проекта ведётся в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ с применением счетов эскроу.
Девелопером выступает компания ПИК. Первый корпус под строительным номером 2.6/1 войдет в состав ЖК «Бунинская набережная». В нем обустроят шесть сквозных входных групп с помещениями для хранения колясок и велосипедов, а также зонами ожидания и гостевыми санузлами.
На подземном уровне разместят паркинг на 248 машино-мест и 237 кладовых для сезонного хранения вещей. На первых этажах и в пристройках откроются магазины, кафе и предприятия бытовых услуг.
«В рамках проекта предусмотрено общедоступное благоустройство набережной Ивановского пруда. Парк площадью более 21 тысячи квадратных метров создадут на склоне между водоёмом и жилым комплексом. Здесь появятся прогулочный бульвар, детские и спортивные площадки, места для отдыха и пешеходные дорожки. Во внутреннем закрытом дворе установят игровые комплексы, лавочки и высадят зелёные насаждения», — уточнил Антон Слободчиков.
Фасады облицуют матовой фактурной плиткой в бежевых и охристых тонах, которые будут чередоваться с насыщенными коричнево-серыми и терракотовыми оттенками. Фактура материала будет контрастировать с гладким стеклом и стемалитом. Архитектурный облик здания дополнят каскадные вырезы, выступающие эркеры и балконы.
«Для отделки фасадов используют бетонную плитку натуральных оттенков, которые позволят удачно вписать застройку в окружающий природный ландшафт. Визуальное разнообразие обеспечивает пластика фасадов, а также дополнительные архитектурные элементы — террасы, балконы, витражи, которые поддерживают сетку окон», — сказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Сергей Кузнецов.
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в городе уделяется особое внимание жилым объектам. После получения от застройщика уведомления о начале строительно-монтажных работ Мосгосстройнадзор разработает программу выездных проверок, которые пройдут на всех этапах возведения корпуса.
ЖК разместят на участке площадью свыше пяти гектаров. В дальнейшем планируется получить разрешительную документацию для строительства второго корпуса.
- Выпускники «Лидеров России» провели в Москве акцию «Победа каждой семьи» к 80-летию Великой Победы
- Участник программы «Время героев» стал советником в столичном Департаменте предпринимательства
- Московские видеоигровые компаний впервые представили свои игры на международной профильной выставке в Египте
- Проверка натренированности собак прошла в столичном ОМОН «Авангард»
- Москва совершенствует механизм оценки правового регулирования