Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 07:56
Новости

Обзорные экскурсии по павильону «Макет Москвы» будут интерактивными

Обзорные экскурсии по павильону «Макет Москвы» будут интерактивными

Отныне все экскурсии по павильону «Макет Москвы» на ВДНХ станут красочными и еще более содержательными благодаря интерактивному оснащению. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Теперь каждая обзорная экскурсия по макету Москвы будет интерактивной. У экскурсовода появится специальный планшет, интегрированный в систему управления видеоэкранами, подсветки макета, звукового сопровождения и систему освещения зала, включая поворотные прожекторы над макетом», - отметил Сергей Лёвкин.

«В ходе экскурсии ведущий сможет самостоятельно подсвечивать на макете дома, улицы, и целые районы, включать режим дневного и ночного освещения макета, а также демонстрировать видео материал и изображение с камер видео обзора на большом экране», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, нововведение позволяет полностью раскрыть потенциал макета, как одного из самых интересных объектов не только на ВДНХ, но и в целом в Москве.

«Всего с момента открытия в октябре 2017 года павильон  посетило уже более 220 тысяч человек. Мэр Москвы Сергей  Собянин не раз говорил, что «Макет Москвы» должен стать настоящей точкой притяжения туристов. И коллектив павильона успешно справляется с этой задачей.Некоторые региональные туркомпании уже привозят людей исключительно для экскурсии по павильону», - подчеркнул Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что в данный момент посетители павильона «Макет Москвы» могут увидеть четыре светотехнических шоу: «Мегаполис Москва», «Времена года», «Архитектурные стили Москвы» и «История Москвы», которые демонстрируются в начале каждого часа.

Он уточнил, что на макете площадью 368 квадратных метров представлено 20 тысяч миниатюрных зданий исторического центра столицы, включая Кремль и другие достопримечательности.

На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке — территорией завода «Серп и молот», на юго-западе — Московским дворцом молодежи, а на западе — Белорусским вокзалом.

Масштаб модели — 1:400. Ее главные особенности — поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно.

Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки, при этом общая длина проводов превышает 20 километров.16 тысяч объектов на макете имеют индивидуальную подсветку, которая может регулироваться по яркости. Теплым желтым светом подсвечены жилые дома, холодным – административные здания, синим – мосты, зеленым – парки и скверы. 1200 отдельных лампочек составляют интерактивную полноцветную систему освещения макета с суммарной мощность 5500 Вт.

Чтобы экспозиция павильона «Макет Москвы» выглядела так, как сегодня, потребовалось 6 лет кропотливого труда. Завершить все работы планируется до 2020 года. Площадь арт-объекта составит 925 квадратных метров.

Последние обновления: