Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 17:14
Новости

Образовательный проект «Город открытий» представили на выставке MITT-2022

Образовательный проект «Город открытий» представили на выставке MITT-2022
фото: РИА Новости/Анатолий Натрускин

Мостуризм провел круглый стол «Инновационный образовательно-туристический продукт «Город открытий» — принципиально новый инструмент развития отрасли» в рамках международной туристической выставки MITT 2022, сообщила пресс-служба ведомства.

В мероприятии приняли участие представители Департамента туризма Министерства культуры Самарской области, Международной школы креативных технологий TUMO, Еврейского музея и центра толерантности, ООО «Сибур», центра образовательных технологий Advance, Московского Планетария, туристической компании Space Travel, популярный TikTok-блогер Настя Манастя и другие.

В рамках открытой дискуссии эксперты обсудили образовательный туризм как способ развития личностного потенциала и профессиональных навыков школьников и молодежи, перспективы, возможности и трудности формирования предложений в сфере детского и молодежного туризма, а также туризм как способ погружения в образовательную среду.

Главным примером для обсуждения стал образовательно-туристический проект «Город открытий». В основе проекта заложен принцип знакомства с реальностью через практическое пробное действие, исследование и проектирование. «Город открытий» предлагает участникам несколько маршрутов — индустриальных отраслевых треков, включающих в себя посещение высокотехнологичных компаний, корпораций, инновационных стартапов, профильных вузов, технопарков, культурных объектов города. Маршруты знакомят участников с прогрессивными отраслями, в которых они в дальнейшем могут продолжить свое развитие.

Партнеры проекта «Город открытий» рассказали об уникальной методологии, которая сегодня позволяет детям и молодежи превратиться из пассивного слушателя экскурсий в проактивного исследователя, изучающего мир через погружение в разные индустрии, отрасли экономики. Такое вовлечение позволяет обучающимся разработать и предложить собственные проекты по итогам программы.

Эксперты отметили тренды современного образования: междисциплинарность как отражение многообразия окружающего мира, выход образовательных процессов за пределы школы, использование digital-технологий, внимание к нравственному воспитанию, пониманию значения исторического опыта и культурного наследия — именно эти принципы заложены в философию проекта «Город открытий».

В рамках круглого стола представители Мостуризма презентовали концепцию интенсива Moscow Edu Tourism Camp – с его помощью планируется презентовать туротрасли «Город открытий» как готовый отраслевой продукт. В программу интенсива включено знакомство с основными трендами образовательного туризма, изучение особенностей и запросов цифрового поколения туристов, а также презентация методологии.

Последние обновления: