Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:03
Новости

Объем собранного вторсырья для переработки в Москве вырос на 60% в январе-июне

Объем собранного вторсырья для переработки в Москве вырос на 60% в январе-июне
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Объем собранного вторсырья для переработки в Москве в I полугодии 2020 года вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 11 августа сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
«За шесть месяцев на переработку было отправлено 413 тыс. тонн вторсырья, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года - тогда этот показатель составил 257 тыс. тонн», - отметил Петр Бирюков.
По его словам, увеличение доли собранного вторсырья свидетельствует о том, что москвичи активно принимают участие в программе раздельного сбора мусора.
«Программа стартовала с 1 января, для ее реализации в столичных дворах и около объектов социальной сферы было оборудовано более 22 тысяч контейнерных площадок, где установили 60 тыс. брендированных контейнеров. На все контейнеры нанесены поясняющие пиктограммы, сбор и вывоз отходов осуществляется разными мусоровозами с соответствующей цветовой индикацией», - сказал заместитель мэра.
Он напомнил, что синие мусорные контейнеры предназначены для вторсырья, серые - для пищевых и загрязненных отходов.
«Мы постарались сделать раздельный сбор мусора максимально простым и удобным, именно поэтому была выбрана двухконтейнерная система: синие контейнеры предназначены для вторсырья, серые - для пищевых и загрязненных отходов. Увеличение объема собранного вторсырья - это первый результат проводимой работы», - подчеркнул Петр Бирюков.
Глава комплекса городского хозяйства добавил, что к концу 2020 года объем выделяемого на сортировках вторсырья в Москве может составить более 800 тысяч тонн при условии, что чистота накапливаемых в синих контейнерах компонентов будет и дальше расти.
«Чем больше людей полностью перейдет на раздельный сбор, тем больше будет вторсырья, которое отправится на переработку, а объем бытовых отходов, предназначенных для захоронения на полигонах, будет сокращаться, что положительно скажется на экологической обстановке», - заключил он.
 

Последние обновления: