Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:22
Новости

О дивизии столичных ополченцев расскажет школьная экспозиция

О дивизии столичных ополченцев расскажет школьная экспозиция
фото: victorymuseum.ru

28 сентября столичная школа № 1362 представит в Музее Победы экспозицию «Подвиг 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района в Битве за Москву».  Новая выставка откроется в рамках программы «Школьный музей Победы». Посетителям представят уникальные материалы и личные вещи ополченцев, найденные на полях сражений дивизии. Среди наиболее интересных экспонатов – небольшой памятник событиям военных лет, который сделал своими руками и передал школьному музею ветеран Вадим Гудков.

В корпусе 37 мм мины помещена земля с Бородинского поля, из села Богородицкое, что под Вязьмой, и из Севастополя. В пластмассовой подставке под миной помещены его солдатский медальон, наручные часы, медальон с цветком незабудки, пробирка с осколками немецкой ручной гранаты, извлечёнными из руки Гудкова в госпитале, звёздочка с солдатской шапки-ушанки. Каждый предмет в этом памятнике хранит личную историю ветерана. 

Также на выставке можно будет увидеть воспоминания ополченца Вадима Шимкевича «Испил судьбу до капли», переизданные уже несколько раз, и раритеты, с которых началось создание школьного музея: опросник, с которым учащиеся ходили на предприятия, где работали уходившие в ополчение добровольцы, списки работников предприятий Сталинского района, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

На открытие экспозиции приглашены потомки ополченцев 2-й дивизии, председатель Совета пенсионеров, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Восточного административного округа города Москвы Александр Аксёнов, глава муниципального округа Соколиная гора Николай Прохоров .

Начало торжественной церемонии открытия в 15.00

Выставка будет работать до 10 октября 2021 года.

 

Последние обновления: