Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 01:20
Новости

Собянин: На МЦД-1 открыли новый пригородный вокзал «Баковка»

Собянин: На МЦД-1 открыли новый пригородный вокзал «Баковка»
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Новый пригородный вокзал «Баковка» открыли на первом маршруте Московских центральных диаметров. Об этом 14 января на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» написал мэр Москвы Сергей Собянин.

«На МЦД-1 открыли новый пригородный вокзал «Баковка». Построили платформу с навесом. Новый подземный пассажирский терминал по просьбе местных жителей построили ближе к многоквартирному кварталу. Путь до станции для них стал короче и доступнее», - написал Сергей Собянин.

Он отметил, что жители ближайших к «Баковке» кварталов смогут пересесть с автомобилей на поезда и экономить на дороге в Москву до 40-50 минут. А добраться до «Славянского бульвара», чтобы пересесть на метро, не выходя на улицу, всего за 20 минут.

«В этом году совместно с правительством Московской области и РЖД планируем открыть еще 10 вокзалов на существующих и перспективных диаметрах МЦД и новый вокзал для поездов дальнего следования «Восточный» на станции МЦК «Локомотив», - подчеркнул Собянин.

В свою очередь в пресс-службе РЖД уточнили, что после реконструкции на станции МЦД-1 «Баковка» новая пассажирская инфраструктура включает обновленные платформы и тоннель, оборудованный четырьмя лифтами и четырьмя эскалаторами, санитарными комнатами и теплым кассовым залом.

В РЖД подчеркнули, что работы по реконструкции «Баковки» проводились практически без ограничений в графике движения поездов. Технологические «окна» назначались преимущественно в ночное время для проведения сложных работ по установке специальных конструкций, обеспечивающих безопасность движения поездов.

Последние обновления: