Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:08
Новости

Новый этап приема заявок на субсидии и гранты для столичных экспортеров продлится до конца октября

Новый этап приема заявок на субсидии и гранты для столичных экспортеров продлится до конца октября
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы открывает прием заявок на субсидии и гранты для столичных экспортеров. Он продлится с 15 сентября по 30 октября. Предыдущий этап завершился 31 августа. Об этом 11 сентября сообщил официальный сайт мэра столицы.
«Выплаты для экспортеров входят в тройку наиболее востребованных мер финансовой поддержки малого и среднего бизнеса вместе с субсидиями на участие в выставках и ведение бизнеса по франшизе. Уже одобрено более 302 миллионов рублей экспортных субсидий и грантов по 141 заявке. Еще более 100 заявок находятся на рассмотрении. Решение по ним будет вынесено в ближайшее время», - приводятся в материале слова руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексея Фурсина.
Экспортная субсидия позволяет покрыть до 100% затрат на реализацию за рубежом товаров, услуг или результатов интеллектуального труда. Можно возместить расходы на получение патентов, сертификацию продукции, адаптацию к выводу на международный рынок или транспортировку товаров. Максимальный размер компенсации - 3 миллиона рублей.
Кроме того, столичные экспортеры могут обратиться за грантом. Этот вид выплат был утвержден в конце марта в рамках второго пакета антикризисных мер. Его размер составляет 10% от суммы исполненных контрактов на зарубежные поставки (но не более 10 миллионов рублей).
 

Последние обновления: