Новый многофункциональный офисный центр с торговой галереей появится в Раменках

Москомархитектура выдала свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) на новый многофункциональный центр в районе Раменки. Архитектурный ансамбль будет состоять из трех офисных зданий, связанных торговой галереей. Об этом сообщил главный архитектор столицы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Сергей Кузнецов.
Здание появится по адресу: проспект Вернадского, владение 6В. Его общая площадь составит около 45 тысяч квадратных метров.
«Корпуса 1 и 2 получат трапециевидную форму, а корпус 3 будет выделяться выразительной консолью. Первые этажи оформят крупноформатным структурным остеклением, которое придаст зданию современный и динамичный вид. На фасадах предусмотрят комбинированные пояса из анодированного алюминия, которые создадут визуальное разделение между первым этажом и верхними уровнями, подчеркивая современный лаконичный стиль архитектуры. Фасады корпусов, начиная со второго этажа, также выполнят в структурном крупноформатном остеклении с фальшригелем высотой в один этаж, а архитектурный образ дополнят вертикальные ламели, изготовленные из анодированного алюминия с текстурированной шлифовкой», — сообщил Сергей Кузнецов.
Реализация проекта ведется в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда.
«Одна из ключевых задач программы стимулирования создания мест приложения труда — формирование новых центров притяжения и сбалансированной среды проживания жителей, в том числе в районах со сложившейся застройкой. Возведение многофункционального офисного центра в Раменках обеспечит рабочими местами рядом с домом около четырех тысяч москвичей. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2027 году», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
Перед архитекторами компании UNK стояла задача разработать архитектурное решение, которое создаст пространственный комфорт и гармонично интегрирует здания в существующую городскую среду. Авторы проекта черпали вдохновение из природных образов. Отличительной особенностью нового офисного центра станет эксплуатируемая кровля в виде «садов на крыше» общей площадью около 3,4 тысячи квадратных метров со своей уникальной дендрологической тематикой. Для создания особой атмосферы была спроектирована стеклянная ширма высотой в этаж по всему периметру, которая служит защитным ограждением.
Главные входы будут ориентированы на проспект Вернадского, создавая гармоничное взаимодействие с городским ландшафтом. На первом этаже запроектированы просторные лобби и торговая галерея площадью пять тысяч квадратных метров, предназначенная под объекты торговли и общественного питания: рестораны, кафе и бары. Со второго по шестой этаж разместятся современные офисные пространства с эргономичными планировочными решениями.
В подземной части площадью 9,3 тысячи квадратных метров предусмотрен одноуровневый паркинг на 186 машино-мест с удобным доступом на лифте. Между корпусами будут расположены два общедоступных уютных дворика, где разместят летние веранды кафе и места отдыха посетителей и арендаторов.
Новый многофункциональный офисный центр не только преобразит район Раменки, но и создаст качественное и комфортное пространство для работы и отдыха жителей столицы. По словам девелопера — Инвестиционной группы «Абсолют», открытие нового офисного здания станет значительным вкладом в экономическое развитие района.
- Ликсутов: 37 мест только для владельцев парковочных разрешений обустроили с начала года
- Историческую метеобудку воссоздали на ВДНХ
- Завершился второй тур группового этапа соревнований по футболу между командами московских землячеств и национально-культурных объединений
- Акция «Чистый автобус» стартовала в Мострансавто
- Портал ICT.Moscow представил усовершенствованные фильтры своего аналитического хаба