Новые платформы и вестибюль для пригородных поездов начали строить на Курском вокзале

На Курском вокзале началось строительство новых платформ и подземного вестибюля для пригородных поездов Курского и Горьковского направлений. Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).
«Железнодорожники приступили к строительству двух новых островных платформ №11 и 12 и распределительного подземного вестибюля на станции «Москва-Пассажирская-Курская» с целью увеличения ее пропускной способности. Работы проводятся в рамках проектов по реконструкции участка Москва-Каланчевская - Москва-Пассажирская-Курская - Карачарово, необходимых для запуска будущего МЦД-4 «Апрелевка - Железнодорожный» и развития МДЦ-2 «Нахабино - Подольск», - отмечается в материале.
В настоящее время ведется заливка фундаментных плит платформ, а также работы под устройство фундаментной плиты вестибюля. Его общая площадь составит почти 6 тысяч квадратных метров. Вестибюль интегрируют с двумя действующими тоннелями, он будет обслуживать одну реконструируемую и две новые островные платформы, а также новый выход из тоннеля в сторону БЦ «Арма». Для удобства пассажиров, в том числе маломобильных граждан, выходы на платформы оборудуют лифтами и эскалаторами. Одновременно ведутся работы по подготовке земляного полотна для укладки путей вдоль строящихся платформ.
В пресс-службе также добавили, что на объекте задействовано около 20 единиц техники и 65 железнодорожных строителей. Данные работы ведутся без ограничения движения поездов.
- Атмосферу последних звонков 1940-х годов воссоздаст Музей Победы на Поклонной горе
- Москомархитектура представит решения для создания комфортной городской среды на выставке «АРХ Москва»
- Собянин: Силами ПВО Минобороны РФ сбиты летевшие к Москве БПЛА
- Ремонт комплекса зданий МГУ им. М.В. Ломоносова на Моховой улице начался в городе
- Лунник оживающий расцвел в «Аптекарском огороде»