Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:58
Новости

Новое оборудование по контрактам жизненного цикла вводят в работу в городских онкобольницах

Новое оборудование по контрактам жизненного цикла вводят в работу в городских онкобольницах
фото: РИА Новости

В столичных стационарах, где оказывают помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, запущено в работу уже 75% медицинского оборудования, закупленного по контрактам жизненного цикла (КЖЦ). Оно используется при проведении диагностических исследований и операций, помогая врачам выявлять опухоли на ранних стадиях. Об этом 20 декабря сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Обновление оборудования для выявления и лечения онкологических заболеваний - важнейшее направление работы столичного здравоохранения. Во время пандемии в городе не останавливалось оказание онкологической помощи, и важно, что поставки современной медицинской техники для диагностики и лечения этой категории пациентов также идут бесперебойно. На данный момент уже 749 единиц оборудования используется врачами ежедневно в городских стационарах, где оказывается медицинская помощь по этому направлению, в том числе в шести якорных онкологических больницах», - приводятся в сообщении слова главного онколога столичного департамента здравоохранения, директора Московского клинического научного центра имени Логинова Игоря Хатькова.

Уточняется, что закупленная техника также предназначена для использования в новых центрах амбулаторной онкологической помощи, созданных при городской клинической больнице имени Боткина и городской клинической онкологической больнице №1. В числе приобретенной техники современные компьютерные и магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ с высокой степенью визуализации, новейшее рентгеновское оборудование, а также маммографы. Новое оборудование помогает улучшить качество диагностики и лечения пациентов с подозрением на онкологические заболевания или с подтвержденными диагнозами.

«Наряду с успешной реализацией контрактов жизненного цикла в транспортной сфере в конце 2019 года город стал заключать КЖЦ на сложное медицинское оборудование. Они позволили привлечь квалифицированных исполнителей к поставке и обслуживанию медицинской техники. За счет долгосрочного характера КЖЦ дают возможность получить наилучшее соотношение цены и качества оборудования и его обслуживания», - рассказал руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, которого цитируют в материале.

По словам Прохорова, за два года столица заключила контрактов жизненного цикла такого типа на сумму свыше 80 млрд руб.

Как отмечается, новый стандарт онкологической помощи утвердили в Москве в конце 2019 года. В течение 2020 года его основные положения внедрили в практику. На базе крупнейших городских стационаров организовали шесть многопрофильных онкологических центров с полным спектром клинических возможностей (Московский клинический научный центр имени Логинова, Московская городская онкологическая больница №62, городская клиническая онкологическая больница №1, городская клиническая больница имени Боткина, городская клиническая больница №40 и городская клиническая больница имени Плетнева). Это позволило сконцентрировать высококвалифицированные кадры, повысить эффективность использования высокотехнологичного оборудования и обеспечить соответствие единым критериям качества. На их базе развернута сеть современных патоморфологических лабораторий, в которых проводятся все виды необходимых исследований при диагностике онкологических заболеваний.

Также продолжается создание центров амбулаторной онкологической помощи, которые входят в структуру многопрофильных онкологических центров. В них есть возможность выполнения всех диагностических исследований, необходимых для постановки или исключения диагноза онкологического заболевания. В настоящее время действует четыре подобных центра, в том числе центр на базе городской клинической больницы имени Боткина, два центра на базе городской клинической онкологической больницы №1 и центр на базе городской клинической больницы имени Плетнева.

Последние обновления: