Новая выставка открылась в Московском музее современного искусства

В Московском музее современного искусства открылась выставка под названием «Юбилейное "Юбилейного"», посвященная стихотворению Владимира Маяковского «Юбилейное», которое было написано в 1924 году в честь 125-й годовщины со дня рождения Александра Пушкина. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента культуры города Москвы.
На выставке горожане увидят графические, живописные и скульптурные портреты Александра Пушкина и Владимира Маяковского. Также здесь представлены изображения и фотографии, посвященные площадям и памятникам, связанным с их именами. Посетители смогут познакомиться с работами Давида Бурлюка, Александра Родченко, Александра Козлова, Бориса Суханова, Михаила Соколова, Андрея Вознесенского, Зураба Церетели, Бориса Коржевского и других выдающихся авторов.
Кроме того, на выставке горожане найдут издания сочинений и копии рисунков обоих писателей. Здесь также представлены фрагменты документальных кинозаписей и публикации в прессе, связанные с эпохой 1920-х годов.
Специально для выставки были подготовлены видеоинтервью с исследователем Александром Лаврентьевым и маяковедом Мариной Красновой.
Выставка продлится до 20 октября. Адрес: Ермолаевский переулок, дом 17.
Экспозиция является частью специальной исследовательской программы «Коллекция. Точка обзора», призванной познакомить зрителя с собранием произведений из фондов музея. Проект объединяет разные виды выставок, начиная от монографических и архивных, заканчивая междисциплинарными. Программа помогает рассмотреть с различных позиций и ракурсов широкий спектр имен, направлений, образов и идей в отечественном искусстве XX–XXI веков.
- Сергунина: Всемирно известные музыканты станут участниками фестиваля в «Зарядье»
- Инвесторы смогут построить общественный комплекс на улице Брусилова
- Движение на участке Калужско-Рижской линии метро не ограничат в марте 2025 года
- Многофункциональный административно-деловой центр появится на юго-востоке столицы
- Облачная погода и до 16 градусов тепла ожидаются в городе 13 марта