Новая фотовыставка открылась в метро

В столице открылась новая фотовыставка, посвященная истории строительства самой протяженной кольцевой ветке метро в мире — Большой кольцевой линии (БКЛ). В экспозиции представлено 30 фотографий, на которых запечатлены разные этапы работ и современный архитектурный облик станций. Увидеть снимки можно в переходе со станции «Проспект Вернадского» БКЛ на одноименную платформу Сокольнической линии. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
«Два года назад Сергей Собянин запустил движение по Большой кольцевой линии. Открытие нового метрокольца стало одним из самых значимых событий в истории московского транспорта. БКЛ сделала поездки горожан удобнее и быстрее, метро пришло в те районы, где его раньше не было. Фотовыставка демонстрирует не только масштаб и сложность проекта, но и красоту и функциональность новых станций», — рассказал Максим Ликсутов.
Основное внимание привлекают фотографии до и после, на которых видно, как менялся облик разных станций метро, интегрированных в состав БКЛ. Так, на снимках «Варшавской», открывшейся после реконструкции 1 марта 2023 года, изображено, какой станция была во время ремонта и как преобразилась после. Теперь ее украшают мраморные черно-белые плиты и подсвеченные потолочные своды, визуально расширяющие пространство.
Часть фотографий посвящена истории строительства «Новаторской», открытой 7 декабря 2021 года. Снимки демонстрируют все этапы работ: от бетонных стен до итогового результата — современной яркой станции.
- ВДНХ приглашает на гастрономический фестиваль «Урожайный разгуляй»
- Фестиваль экстремальных видов спорта пройдет в «Лужниках» 27 сентября
- Студенты столичных колледжей смогут пройти практику на международном телеканале
- Всемирная неделя космоса и театральный проект «Арт-лаборатории»: какие мероприятия пройдут на ВДНХ этой осенью
- Питч-сессию «Карьера в индустрии гостеприимства: от идеи к вершине» проведут 27 сентября