Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:41
Новости

Нонею темно-бурую обнаружили в зоне «Вашутинского мезотрофного болота»

Нонею темно-бурую обнаружили в зоне «Вашутинского мезотрофного болота»
фото: Светлана Коннова

Редкое краснокнижное растение - нонею темно-бурую – обнаружили специалисты ГПБУ «Мосприрода» в памятнике природы «Вашутинское мезотрофное болото в районе Молжаниновской». Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.  

 «В памятнике природы «Вашутинское мезотрофное болото в районе Молжаниновской» специалисты Мосприроды зафиксировали растение, занесенное в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости, – нонею темно-бурую. В настоящее время она не замечена специалистами на других территориях Мосприроды», - отметили сотрудники ведомства.

Как пояснили эксперты, нонея темно-бурая отличается от других луговых растений своим ярким внешним видом. У нее серо-зеленые листья и белое опушение – его часто можно встретить у раннецветущих растений.

В народе нонея имеет множество альтернативных названий: кривоцвет темный, дурнушка темно-бурая, волковид, деряба, медунки черные, ведьмина медуница. Ее цветки особенно нравятся пчелам - насекомые собирают пыльцу и нектар. До 15 живых опылителей обычно наблюдается на небольшом растении нонеи, уточнили в пресс-службе.

«Род Нонея включает больше 30 видов, но на природных территориях Москвы зафиксирован только один вид – темно-бурая. Она предпочитает селиться на полях и лугах, может обитать на бедных и сухих почвах, цветет на протяжении всего лета», - добавили сотрудники ведомства.

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

Последние обновления: