Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 22:17
Новости

НИУ ВШЭ создает Высшую архитектурную школу

НИУ ВШЭ создает Высшую архитектурную школу
фото: ИЦПМ

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов объявил о создании в вузе Высшей архитектурной школы. Она будет действовать на базе факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ. Планируется, что школа станет экспертным, научным, аналитическим и методологическим центром в сфере городского планирования и архитектурного образования.

«Мы замыкаем формирование в Высшей школе экономики кластера по подготовке специалистов в сфере креативных индустрий — будем создавать Высшую архитектурную школу в нашем университете. Надеюсь, что она появится в ближайший год. Рассчитываю, что школа впитает в себя лучшие мировые практики и станет локомотивом современного архитектурного развития», — заявил Никита Анисимов на пленарном заседании первого форума имени А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы» в НИУ ВШЭ. 

Декан факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики Евгений Михайленко отметил, что вуз получил лицензию на осуществление преподавательской деятельности по направлению «Архитектура» и «взвешенно и осторожно подходит к формированию концепции новой школы» в тесной связи с ведущими экспертами. В числе таких специалистов Андрей Чернихов, президент Международного архитектурного благотворительного фонда Якова Чернихова (ICIF), профессор Международной академии архитектуры (IAA).

«Современное архитектурное образование достаточно дискретно с точки зрения связанности внутреннего содержания всех программ. Мы обязаны создать ту модель, которая будет работать на развитие их слаженности с целью получения нужного эффекта. В чем преимущества Высшей архитектурной школы? Те дисциплины, которых нет в архитектурных вузах и наличествуют в Вышке по факту. Здесь мы получим междисциплинарный эффект благодаря существующему набору дисциплин», — рассказал Андрей Чернихов. 

В планах у вуза — открытие базовой кафедры по строительству на факультете городского и регионального развития, а также развитие международного сотрудничества в сфере проведения исследований и подготовки урбанистов и архитекторов. В данный момент к подписанию готовится соглашение о партнерстве вуза с Куньшаньским научно-исследовательским институтом промышленных технологий (KSITRI, Китай).

Последние обновления: