НИУ ВШЭ: Интерес к квартирам с отделкой «остывает» из-за новых стандартов качества
Количество покупок квартир с отделкой в новостройках может снизиться из-за появившейся у застройщиков возможности устанавливать собственные стандарты качества. Об этом сообщил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.
«Для людей с небольшим доходом становится все труднее найти квартиру с отделкой в новостройке, ремонт в которой спустя пару лет не пришлось бы переделывать. Ситуация усугубляется, появившейся в конце прошлого года, возможностью девелоперов вводить собственные стандарты отделки квартир», — отметил Евгений Михайленко.
Он подчеркнул, что особенно высок этот риск для людей, приобретающих квартиру у застройщиков «второго эшелона», поскольку у них некачественный ремонт встречается с незавидным постоянством. Помимо прочего, по его словам, изменения в ФЗ-214 также сокращают минимальный гарантийный срок до одного года, а за недостатки отделочных работ дольщик может взыскать не более 3% от стоимости жилья.
«Принятые изменения ударят по правам дольщиков и снимут часть ответственности с застройщиков. В новых обстоятельствах покупка квартиры с отделкой в строящемся доме не так привлекательна, как раньше», — добавил Евгений Михайленко.
- Хищная жирянка расцвела в тропиках «Аптекарского огорода»
- Площади промышленных и офисно-лабораторных объектов вырастут в 3,5 раза к 2030 году
- Конференция «Фокус на масштабирование» состоится в столице 28 октября
- Порядка 70 доходных домов в столице привели в порядок в рамках программы капремонта
- Синоптик Позднякова предупредила о низком атмосферном давлении 28 октября в Москве
