Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:23
Новости

Ни один системный застройщик не ушел с рынка из-за перехода на эскроу-счета

Ни один системный застройщик не ушел с рынка из-за перехода на эскроу-счета
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Ни один системный застройщик в Москве не обанкротился из-за перехода на проектное финансирование. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.
«Благополучный переход на проектное финансирование для Москвы произошел во многом благодаря качественной работе, которая была проведена с застройщиками. В 2019 году комитет совместно с Мосгосстройнадзором и Росреестром провел более 350 заседаний, на них были разобраны почти все действующие инвестиционные проекты. На заседаниях присутствовали застройщики, где подробно разбирали каждый проект. Стоит подчеркнуть, что случаев банкротства системных застройщиков, связанных с переходом на проектное финансирование, на территории Москвы не зафиксировано», - рассказали в пресс-службе.
В настоящее время на территории Москвы осуществляют свою деятельность порядка 270 девелоперов, которые привлекают средства населения.
«Есть и такой момент. В связи с законодательным принципом «один застройщик - один проект» для каждого нового проекта девелопером учреждается новое юридическое лицо - компания-застройщик, которая и получает разрешение на строительство. И после ввода объекта такие компании уходят с рынка. Но появляются новые компании, созданные для целей реализации вновь появляющихся на рынке проектов», - заключили в пресс-службе.
В 2018 году представитель Москомстройинвеста сообщал, что порядка 100 девелоперов могут уйти со столичного рынка из-за перехода на эскроу-счета.
 

Последние обновления: