Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:49
Новости

Названы лучшие факультеты московских вузов

Названы лучшие факультеты московских вузов
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Около 190 факультетов было изучено для составления рейтинга лучших факультетов столичных вузов. Об этом в пресс-центре МИА «Россия сегодня» сообщила руководитель молодежного направления портала hh.ru Ирина Святицкая.

«В рейтинг вошел 61 вуз Москвы. Изучая факультеты, мы смотрели, какие из них выпускают больше всего успешных с точки зрения трудоустройства студентов. Для этого мы проанализировали более 30 тысяч факультетов выпускников, которые завершили обучение в 2021-2022 годах. Рейтинг составлялся по 12 профессиональным сферам», – подчеркнула Ирина Святицкая

В частности, в одном из самых востребованных сегодня направлений «Информационные технологии» первое место занял факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени Ломоносова. На втором месте оказался факультет информатики и систем управления МГТУ имени Баумана, а на третьем – институт информационных и вычислительных технологий НИУ «МЭИ».

В направлении «Управление персоналом» лучшей стала бакалаврская программа НИУ ВШЭ «Психология» на факультете социальных наук. Высшая школа бизнеса в вузе расположилась на второй строчке,

Факультеты журналистики МГУ и МГИМО выпускают больше всего успешных специалистов в своей отрасли, а самыми востребованными на рынке труда медиками становятся выпускники педиатрического факультета Сеченовки, стоматологического факультета МГМСУ имени Евдокимова и педиатрического факультета Пироговки. Лучшими факультетами в направлении «Инженерия» стали институт инженерно-экологического строительства и механизации, а также институт гидротехнического и энергетического строительства НИУ МГСУ и приборостроительный факультет МГТУ имени Баумана.

Рейтинг составлялся с учетом пяти параметров: приглашения для резюме с указанными профессиональными ролями, соответствующими сфере, приглашения на резюме в целом по факультету, количество резюме с указанными профессиональными ролями, соответствующими сфере, количество резюме в целом по факультету и медианная ожидаемая заработная плата выпускников. 

Автор: Юлия Захарова

Последние обновления: