Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:08
Новости

Наталья Сергунина: «Техноград» на ВДНХ приглашает на онлайн-фестиваль профориентации

Наталья Сергунина: «Техноград» на ВДНХ приглашает на онлайн-фестиваль профориентации
фото: vdnh.ru

Онлайн-фестиваль «PROвыбор. PROдиалог. PROпрофессии» пройдет 23 мая. Он начнется в 11:00 и продлится до 16:00. На мероприятии расскажут о профориентации, стимулировании интереса школьников к высокотехнологичным областям, а также о востребованных направлениях.

Его организует центр развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ в рамках проекта «Профориентационный марафон». Об этом рассказала заммэра Наталья Сергунина.

«Мы приглашаем школьников, их родителей и педагогов из Москвы и других регионов на профориентационный онлайн-фестиваль. Для участников подготовили 18 вебинаров, которые делятся на три тематических блока. Цель каждого из них — помочь подросткам выбрать интересную и перспективную профессию», — отметила Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

Первый блок, «PROвыбор», предназначен для школьников, находящихся на этапе выбора профессии, и их родителей. Слушатели узнают о составляющих профориентации — специальном тестировании, информировании и пробах.

Учителя, педагоги дополнительного образования и специалисты по профориентации, которые помогают ребятам осознанно выбирать будущую профессию, смогут почерпнуть полезную информацию из блока «PROдиалог». Эксперты-практики расскажут, как сформировать у детей необходимые базовые навыки, как стимулировать интерес школьников к высокотехнологичным областям и какие инструменты могут в этом помочь.

В рамках блока «PROпрофессии» пройдет знакомство с востребованными профессиями, связанными преимущественно с высокотехнологичными сферами производства. Участники фестиваля смогут составить общее представление, например, о машинном обучении и 3D-дизайне.

«Современным учащимся непросто определиться с будущей специальностью в условиях стремительного развития технологий. В рамках фестиваля методисты и психологи помогут ребятам разобраться в профессиях будущего, расскажут, где и как пройти пробы и какие интересные задачи в высокотехнологичных областях можно решать уже в школе», — добавил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Участие в фестивале бесплатное, но нужно предварительно зарегистрироваться.

Последние обновления: