Наталья Сергунина: Более 170 столичных площадок приглашают на экскурсии ко Дню гида

Жители и гости столицы с 17 по 19 февраля смогут посетить 400 бесплатных экскурсий в честь Всемирного дня гида, который ежегодно отмечается 21 февраля. Прогулки организуют в рамках культурно-просветительской акции «Московские истории». Об этом сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.
«В программу вошли экскурсии более чем по 170 знаковым местам столицы — театрам, библиотекам, музеям и другим учреждениям. Впервые к акции присоединились 14 новых площадок. В их числе — Киностудия имени Горького, театр “Геликон-опера” и Московский планетарий», — рассказала Наталья Сергунина.
Так, Театр имени А.С. Пушкина приглашает москвичей и туристов на спектакль-променад по Тверскому району, а сотрудники «Геликон-оперы» проведут гостей за кулисы и познакомят с легендами старинного дома на Большой Никитской улице. В Государственном музее спорта гиды расскажут о выдающихся спортсменах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации, а также покажут редкие награды, призы, экипировку и другие раритеты.
Участники экскурсии по Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино узнают, кто придумал и сконструировал первые «3D-книжки» и как иллюстрации русских художников 1920–1930-х годов повлияли на развитие детской литературы в разных странах.
Также желающие смогут присоединиться к пешеходным экскурсиям по парку «Фили», Замоскворечью, Таганке, Хамовникам и другим столичным районам и улицам. А на прогулке «Дома с драконами в год Дракона» гиды предложат найти этих мифических существ на фасадах зданий в центре Москвы.
Подробнее познакомиться со списком экскурсий можно в туристическом сервисе Russpass. В прошлом году в честь Всемирного дня гида в столице организовали больше 250 экскурсий. С 2020 года в акции «Московские истории» приняли участие свыше 34 тысяч детей и взрослых.
- Жилой дом в стиле советской неоклассики на Мироновской улице капитально отремонтируют
- Почти 15 объектов образования, медицины и спорта появятся на месте бывших промзон на севере Москвы
- Москвичам рассказали, каких птиц можно услышать на природных территориях города
- Графические редакторы и нейросети применяют дети в московских школах искусств
- Выставка «Под покровом любви» откроется в Музее кино на ВДНХ 19 мая